TAV - SARA’ DÜRA

Qual è l'impegno delle nuove generazioni alla vita pubblica? I grandi temi della Politica
Immagine
Regole del forum
Iscriviti al forum, leggi Regolamento

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » dom giu 26, 2011 11:05 am

www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Gregorio Colaci » dom giu 26, 2011 11:12 am

per vedere il video ci vuole l'account facebook, meglio youtube: insomma, che è successo?
Immagine

La psicanalisi è un mito tenuto vivo dall'industria dei divani.
(Woody Allen)
Avatar utente
Gregorio Colaci
Senior
Senior
 
Messaggi: 742
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » dom giu 26, 2011 5:14 pm

Questa mattina, domenica, alcuni mezzi pesanti dell'ITALCOGE (una delle due aziende che ha in appalto i lavori x la recinzione del cantiere di Chiomonte) con sopra ruspe, new-jersey con reti e senza reti, paratie in metallo ecc. ecc. sono partiti da Susa e attraverso la SS24 sono saliti a Salbertrand dove attraverso il cancello di servizio dell'autostrada A32 si sono posizionati nella galleria di discesa di Serre-la-voute attualmente chiusa causa lavori sul viadotto del Deveis.

Oggi è domenica e i mezzi pesanti non possono circolare. Come mai con tutte le forze del disordine che ci sono attualmente in valle non sono stati fermati? La legge non era uguale per tutti?

Vogliono sgomberare il piazzale della Maddalena. Ma questo in base a quali reati?.
Il piazzale della Maddalena è di proprietà pubblica comunale e ci è stato regolarmente concesso in affitto fino al 4 luglio.
Con quale diritto ci sgombrano?

I piazzali dove abbiamo le tende e il palco sono terreni di proprietà e in uso a privati che ci hanno concesso di piazzare le tende.
Con quale diritto e in base a quale legge vogliono sgomberarci?

Ieri mentre un elicottero dei CC sorvolava con insistenza Chiomonte e La Maddalena un'auto civile, blu, senza alcun contrassegno o lampeggiante ha fatto sull'autostrada all'altezza dell'imbocco della galleria della Ramat una serie di manovre che a noi sarebbero costate il ritiro della patente. Le fotografie scattate hanno permesso di scoprire che sull'auto in questione sul sedile del passeggero c'era il famoso SANNA attualmente questore vicario a Torino, proprio quello della ruspa allo sgombero di Venaus. Evidentemente sarà di nuovo lui a dirigere le operazioni domattina.

Non dimentichiamoci che i signori Martina e Lazzaro sono quelli che tentano di distruggere la valle per i loro sporchi affari.

Intanto continuano avvistamenti di decine e decine di blindati di polizia, carabinieri, forestale, finanza, si dirigono in alta valle, probabilmente zona oulx o cesana, si prepareranno in quelle caserme e saranno pronti ad agire nella notte o all'alba o nella mattinata di domani.

Questa sera (domenica 26/06) alle ore 21,00 FIACCOLATA con partenza dalla stazione di Chiomonte ed arrivo al presidio della Maddalena.

Si sottolinea l 'importanza della manifestazione visti gli ultimi sviluppi e l'arrivo ormai imminente delle forze dell' ordine.

Al termine della fiaccolata , per chi fosse intenzionato a presidiare durante la notte, si consiglia, visto che la permanenza potrebbe protrarsi per diverse ore, di equipaggiarsi di acqua e cibo perchè il servizio della cucina non è ovviamente garantito.

Cerchiamo di essere in tanti, perché solo così potremo scongiurare il peggio, il preannunciato uso della violenza contro cittadini disarmati che resistono PACIFICAMENTE.
E solo se saremo una moltitudine, allora "a sarà dura", più per loro che per noi!
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » lun giu 27, 2011 7:31 am

le forze del DIS-ordine stanno attaccando da più parti, elicotteri volteggiano sui manifestanti e centinaia di poliziotti anti sommossa avanzano verso cittadini INERMI, questa è la democrazia della Lega del PDL e di FASSINO, non dobbiamo dimenticare devono pagare TUTTO.
NOI da casa possiamo fare una cosa gridare la nostra indignazione CHIAMIAMO LE REDAZIONI DEI QUOTIDIANI E DICIAMO CHE SIAMO PER IL RISPETTO DEI CITTADINI , CHE QUESTA E' UN OPERAZIONE DI POLIZIA PER FARE ENTRARE SOLDI NELLA CASSE DEI PARTI E DEGLI AMICI DEGLI AMICI...BASTA !
IL FATTO tel 06328181
LA STAMPA 0116568111
LA REPUBBLICA 0115169611
RAI TORINO 0118800
CORRIERE DELLA SERA 0262291
RADIO POPOLARE 0233001001
RADIO ONDA D'URTO 03045670
RADIO BLAKOUT 0112495669
abbiamo il dovere di diffondere in maniera incessante la NOSTRA INDIGNAZIONE per questa azione VILE e FASCISTA .

Ore 15,30 presidio a Torino davanti la sede del Pd.

Fate iniziative di solidarietà ovunque.
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » lun giu 27, 2011 11:23 am

appuntamenti solidali con la lotta no tav sparsi: GENOVA dalle 11 sotto la prefettura. PERUGIA alle 16 presso scienze politiche assemblea straordinaria. ROMA ore 16 piazza colonna MASSA e NAPOLI ore 18 sotto le prefetture. Milano ore 18 S. Babila. Informateci se ci saranno altri presidi...

Molti lavoratori della valle hanno abbandonato le fabbriche e si sono uniti in presidio a S. Ambrogio per bloccare le statali, mentre a Chiomonte le donne hanno occupato il municipio. A Bussoleno alle 12 si cercherà di bloccare il passaggio del Tgv.
A Torino alle 15,30 presidio davanti la sede del PD in v. San Francesco d'Assisi 35.
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda manifestazione Nazionale domenica 3 Luglio a Chiomonte » mar giu 28, 2011 7:01 am

L'assemblea popolare riunita ieri sera a Bussoleno, ha deciso una manifestazione nazionale per Domenica 3 Luglio a Chiomonte. No Tav ora e sempre.
manifestazione Nazionale domenica 3 Luglio a Chiomonte
 

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » mar giu 28, 2011 11:18 pm

NO TAV. Appello per manifestazione nazionale 3 Luglio

Gente determinata e compatta per combatter una battaglia che non deve e non può rimanere solo degli abitanti della Val di Susa, Domenica 3 luglio, l'Italia si deve incontrare in quella valle per urlare "NO TAV"
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » gio giu 30, 2011 4:07 pm

LOGISTICA PER MANIFESTAZIONE NAZIONALE IN VAL SUSA IL 3 LUGLIO

Per la manifestazione di Domenica gli arrivi sono 3 distinti:

1) per i Pullmann nel piazzale del Forte di Exilles

2) per il treno la stazione di Chiomonte (orari da Porta Nuova (Torino) ore 7.20 e 8.15)

3) in auto a Giaglione (campo sportivo) ...Avvertenze:

. portarsi da bere e mangiare (nel bosco non esiste nulla)

. i rifiuti si riportano a casa

. ognuno è responsabile di sè stesso ed eviti cazzate perchè crea danno a tutti gli altri

. il cantiere è dotato di telecamere a infrarossi e termiche

. si andrà a visitare il Museo della Regione Piemonte e a comprare il Vino della Azienda vinicola della Maddalena una passeggiata nel bosco.

il cantiere è un vero e proprio campo base Peacekeeping dotato di tutti i mezzi da guerra, doppio newjresy con rete e filo spinato. lavorano dentro un carcere praticamente.

In ogni città esistono iniziative per raggiungere domenica la valle, posso anticipare:
Bologna

Il Lab. Crash! organizza pullman per raggiungere da Bologna la manifestazione nazionale in Val Susa. Per prenotazioni e info: da mercoledì a giovedì, dalle 19h presso il Lab Crash!

Milano

PARTENZA CON BUS ORE 5.30 FAMAGOSTA COSTO A/R 15 €
PER INFO E PRENOTAZIONI CHIAMARE 3891381168 o SCRIVERE MAIL A zam-racaille@hotmail.com ( lasciando un recapito)


Pisa

Sabato 2 luglio: partenza degli autobus per raggiungere la Valsusa. Ore 2 dal parcheggio di via Pietrasantina.

Info e prenotazioni: 3299651744
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » gio giu 30, 2011 11:10 pm

LOGISTICA PER MANIFESTAZIONE NAZIONALE 3 LUGLIO VAL SUSA. SECONDO AGGIORNAMENTO.


Titolo della giornata sarà "Assedio alla Maddalena". Si tratterà di una marcia fra Chiomonte e il presidio della Maddalena.

Portarsi scarpe comode, acqua, cibo. Chiomonte è un paesino piccolo.


Per chi arriva da fuori Valle con i pulmann l’appuntamento è per le 9 all’autoporto di Susa dove verranno smistati per Exilles.

Dall’Autoporto di Susa partiranno anche dei Bus che porteranno al punto di ritrovo della marcia, quindi si può comunque fermarsi lì e proseguire coi bus.

Per la Valle i concentramenti sono:

- al forte di Exilles ore 10,

- alla Ramats cappella di S.Andrea ore 9

- a Giaglione campo sportivo ore 10.

- per chi arriva in treno da Torino concentramento alla stazione di Chiomonte. Il concentramento alla stazione, che è quello col percorso più breve di corteo fino alla Maddalena, proseguirà fino alle 10,30. Questo consentirà ai partecipanti di scegliere tra tre possibili partenze da Torino Porta Nuova: 7,20 (arrivo 8,26); 8,15 (arrivo 8,56); 9,05 (arrivo 10,07). I ritorni: 17,40 (18,47); 18,31 (19,15); 19,44 (20,50).

Per i Torinesi è la soluzione consigliata per non intasare le strade.


Per chi arriva il giorno prima (Sabato)

In treno:

- ci si può fermare a Torino, presso il PRESIDIO PERMANTE ai Giardini Reali
In Auto o Bus o Camper:

- Ci si può fermare alla Piana di Venaus dove ci sarà un’area attrezzata per il campeggio. Questo comporterà poi, la domenica mattina, uno spostamento da Venaus all’Autoporto di Susa.
Ci si può fermare all’Autoporto di Susa, da dove poi, la domenica mattina, partiranno dei Bus per raggiungere il punto di ritrovo della marcia. Questa soluzione è consigliata a chi ha un Camper.
Ci si può fermare intorno al Forte di Exilles dove sarà possibile mettere sui prati delle tende per la notte. Questo punto è molto comodo ad uno dei ritrovi di partenza della marcia.

Ricordiamo che sabato sera è previsto un concerto dell MTV Days 2011

http://www.mtv.it/mtvdays/calendario-sabato.asp in P.zza Castello a Torino nei pressi del PRESIDIO
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

Re: TAV - SARA’ DÜRA

Messaggioda Salvatore » ven lug 01, 2011 11:05 pm

NO TAV. il sociologo Marco Revelli
www.ultimobandito.blogspot.com
Immagine
Avatar utente
Salvatore
Super Senior
Super Senior
 
Messaggi: 4758
Iscritto il: lun lug 28, 2003 12:57 am
Località: Torino

PrecedenteProssimo

Torna a Giovani e Politica

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti

cron